Никольское Благочиние

Русская православная церковь

Московский патриархат

викариатство новых территорий г. Москвы

6 декабря 2020 г.
6 декабря 2020 г.
Освящение Поклонного креста в деревне Бабенки.

  Дорогие братья и сестры!

   5 декабря совершилось радостное событие для жителей деревни Бабенки поселения Вороновское Троицкого административного округа города Москвы – в этот ясный зимний день недалеко от въезда в деревню был освящен Поклонный крест.
  Крест Христов ныне почитается во всем мире и служит главным христианским символом. Обычай устанавливать поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси ихставили на особо памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам, иногда – по обету, например, при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить поклонный крест могли дать и всем селом – по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, падеже скота, засухи и пр. Кресты ставили в честь почитаемых в данной местности святых, церковных праздников, знаменательных событий в жизни страны и царствующей семьи.
  К счастью, в наше время этот замечательный обычай возрожден. Поклонные кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, и ныне служат верующим местом для молитвы.
  В деревне Бабенки крест установлен на месте строительства храма в честь великомученика Иоанна Воина по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Значительную помощь в этом святом деле оказали казаки – представители хуторского казачьего общества «Вороновское».
  Освящение Поклонного креста совершил иерей Вадим Попов, возглавляющий Никольское благочиние викариатства Новых территорий города Москвы, в сослужении духовенства храма Всемилостивого Спаса в Воронове – иерея Георгия Ермолина и диакона Виталия Казанцева. На освящении присутствовала председатель Общественного совета Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы М.Ф. Царева.
  В завершение о. Вадим обратился к присутствующим с кратким словом, поблагодарив их за усердие к богоугодному делу и выразив надежду на то, что в скором будущем на этом месте появится прекрасный Божий храм.