Никольское Благочиние

Русская православная церковь

Московский патриархат

викариатство новых территорий г. Москвы

30 мая 2022 г.
30 мая 2022 г.
Празднование Дней славянской письменности и культуры в Васюнино.

  Дорогие братья и сестры!

  24 мая на приходе храма Живоначальной Троицы в Васюнине состоялось празднование Дней славянской письменности и культуры. Утром в храме отслужили Божественную Литургию. В проповеди настоятель протоиерей Георгий Хаджийский особо отметил подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и значение их трудов в деле просвещения славянских народов.
   По окончании богослужения отец настоятель отдельно поблагодарил учителей воскресной группы храма, в течение года помогавшим юным прихожанам постигать азы Православия, трудившимся во славу Божию, и отметил преподавателей большими богослужебными просфорами.
   А в воскресенье, 29 мая, прихожане и гости собрались в приходском доме на музыкально-поэтический вечер, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры. Беседу об истоках культуры под гитару в этом году поддержал артист ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, певец и композитор Павел Красностанов.
   Удивительные по красоте, хрустально чистые и глубокие песни - романсы и баллады на стихи поэтов серебряного века - стали прекрасным подарком собравшимся. Эстафету живого художественного слова приняли поэты середины XX в. Всем известные песни военной и послевоенной поры подпевали всем залом.
   В завершение праздника отец настоятель поблагодарил нового знакомого прихода за возможность поговорить «о главном» живым языком художественного слова, подчеркнул важность проведения подобных встреч. Ведь от того, какие книги читают люди, какие песни поют, зависит состояние их душ. А открытые, светлые лица - лучшее подтверждение тому, что встреча прошла не напрасно.