Никольское Благочиние

Русская православная церковь

Московский патриархат

викариатство новых территорий г. Москвы

14 декабря 2021 г.
14 декабря 2021 г.
В храме встречали мощи св. благоверного князя Александра Невского.

  Дорогие братья и сестры!

  14 декабря был особенным для прихожан и духовенства храма вмч. Георгия в Московском – сегодня в этом храме встречали мощи одного из самых известных и почитаемых святых, который стал символом защитника Отечества, великим полководцем, чьи таланты спасли Древнюю Русь от ужасов иноземных нашествий – св. благоверного князя Александра Невского!
   Весь день был посвящен этому замечательному святому. Еще до Божественной Литургии, сразу после встречи святыни, настоятель храма, и.о. благочинного Никольского округа иерей Вадим Попов возглавил торжественный молебен перед мощами благоверного князя, и собравшиеся «единым сердцем и едиными устами» молили святого Заступника земли Русской пред Престолом Всевышнего – как о себе, так и о граде «в немже живем», и конечно, о всех страждущих Божественной помощи. Затем была совершена Литургия, после которой священники храма о. Вадим и о. Павел служили молебны перед ковчежцем с частицей святых мощей, пелся в храме перед мощами и акафист этому святому.
   — Это большое событие для нашего храма. Великий князь Александр Невский был заступником нашего Отечества, он в то далекое, непростое время объединил русский народ, подавая и пламенный пример личного подвига веры. Мы будем молиться и просить, чтобы он защитил нас и укреплял в нас Православную веру, — сказал настоятель храма великомученика Георгия Победоносца отец Вадим Попов. — Мощи святых в наш храм привозят уже во второй раз, и я надеюсь, что в дальнейшем эта благочестивая традиция продолжится. Два года назад нас посвятил святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, в честь которого освящен наш малый деревянный храм.
   Мощи привезли в храм в 8 часов утра, так что люди имели возможность приложиться к святыне даже до начала рабочего дня, получив благословение и благодатное напутствие на грядущий день. За время пребывания этой великой святыни в храме к ней смогли приложится сотни верующих, приехавших сюда не только из г. Московский, но и других соседних районов Москвы, мощи пребывали в храме вмч. Георгия до 15 часов дня.
   Святый благоверный княже Александре, моли Бога о нас!