Никольское Благочиние

Русская православная церковь

Московский патриархат

викариатство новых территорий г. Москвы

23 сентября 2021 г.
23 сентября 2021 г.
Выставка «Церковная утварь эпохи гонений» в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского в г. Московском.

  Дорогие братья и сестры!

  18-19 сентября по благословению и.о. благочинного Никольского округа г. Москвы священника Вадима Попова в храме святого благоверного князя Андрея Боголюбского в г. Московском экспонировалась выставка «Церковная утварь эпохи гонений» из храма Живоначальной Троицы в г. Троицке.
   Чтобы подготовить воспитанников воскресной школы к этой выставке, священник Павел Мальнов провел с детьми предварительную беседу о подвиге новомучеников и исповедников земли Русской. Ребята вместе с батюшкой побывали на Передельцевском кладбище г. Московский и отслужили панихиду у поклонного креста на месте алтаря разрушенного Георгиевского храма, в котором последним настоятелем был священномученик Иоанн Васильев (†1942).
   На выставке были представлены иконы, облачения, книги, церковная утварь, письма новомучеников и другие вещи этого грозного времени. За два дня выставку посетили более ста человек. Они смогли приобщиться трагической и грозной эпохе гонений на Церковь, осмотрели экспонаты, увидели фильм и прослушали лекцию о новомучениках.
   Для учащихся воскресной школы и их родителей были организованы различные мастер-классы под руководством одного из организаторов проекта, Екатерины Пономаревой-Ильинской. Дети расписывали фарфор, изготавливали кресты из гипса и цемента, свечи из воска – всё по технологиям, которые применяли верующие во времена репрессий.