Никольское Благочиние

Русская православная церковь

Московский патриархат

викариатство новых территорий г. Москвы

12 марта 2024 г.
12 марта 2024 г.
Вечер духовно-философского романса в Васюнино.

  Дорогие братья и сестры!

  В воскресенье 10 марта, в преддверии Масленицы и Великого поста прихожане Троицкого храма в Васюнино и гости собрались в приходском доме на музыкально-поэтический вечер. «Здравствуй, Масленица» - первым произнёс друг прихода композитор и исполнитель, Владимир Щукин.
   «Храм Твой, Господи, – в небесах! И земля – тоже Твой приют…» - открывая концерт, полюбившийся артист очертил тему вечера, ненавязчиво и спокойно повёл за собой. Зазвучали песни, романсы и истории на стихи поэтов Золотого и Серебряного веков, явив целую гамму сокровенных чувств. Светлая печаль, трепетное воодушевление, радость бытия – каждый услышал свою ноту... «Духовно-философские романсы» - так поименовал творчество Владимира Щукина внук Павла Флоренского. А мы скажем – «музыка для сердца».
   А как же дети?! Озорные, яркие детские песенки на стихи Б.Заходера, Д.Хармса Г.Сапгира, С.Козлова повеселили всех и стали настоящим праздником! «Мальчишки и девчонки, а также их родители» разыграли вместе с автором музыки настоящее театральное действо: попрыгали "Маленькими Кузнечиками", поучили "Глупую Лошадь", позабавились с "Чучелом-Мяучелом", а страшному людоеду не отдали прекрасную принцессу. Приходской дом превратился в театральную мастерскую и наполнился героями веселых стихотворений. Открытые, светлые лица - лучшее подтверждение тому, что вечер удался.
   «Приспе время, духовных подвигов начало...» В завершение встречи отец настоятель протоиерей Георгий Хаджийский поблагодарил участников вечера за глубокую беседу, созвучную приближающемуся Великому Посту, а соучастники-зрители выразили надежду на новые встречи на «островке спасения».